Daria Abhinav
Dane kontaktowe, mapa i wskazówki, formularz kontaktowy, godziny otwarcia, usługi, oceny, zdjęcia, filmy i ogłoszenia od Daria Abhinav, Uroda, kosmetyka i higiena osobista, Kraków.
03/06/2026
Я села писать свой последний опыт в резюме и… поняла, что я почти ничего не помню за 1,5 года. Ну точнее, я помню разные сложные моменты и кайфовые: как закрыла нестандартную вакансию, или как по нетворку нашла топового кандидата, или как с американцами первый раз проводила собеседования и молилась, что пойму их акцент. Но это сторителлинг. Это не факты с цифрами для резюме.
И в очередной раз поблагодарила себя за то, что следую своему совету, который даю на вебинарах и консультациях: никто не обязан за вас считать метрики и приносить вам оцифрованные результаты. Это ваша обязанность.
Мы изначально с CEO не договаривались о конкретных сроках закрытия вакансий и в целом о метриках, которые будем трекать.
Я сама инициировала в компании формат подведения квартальных итогов с метриками, которые важны для HR. Плюс там же фиксировала, что сделала по процессам, где продолбалась, где нужно что-то прокачать.
Плюс моя волшебная техника “последняя страница ежедневника”. Я уже 4 года каждый новый проект, задачу, кейс фиксирую на последней странице ежедневника. Даже если я до этого в других компаниях это делала, но для новой компании делаю то же самое в первый раз, все равно записываю это. Потом как раз эти заметки и использую для составления квартального или годового отчета и описания опыта в резюме.
Понятно, что есть все эти ваши модные таск-трекеры. Но почему-то на одном из прошлых мест работы HRD, готовя годовой отчет для инвесторов о работе HR-отдела, сказала: “Дашка, че ты там в свой ежедневник выписывала?”. И мы реально нашли там несколько проектов, которые вылетели из головы в операционном потоке.
И еще: если вы работаете долго и не планируете менять работу, все равно раз в год обновляйте резюме. Потом спасибо мне скажете, когда спустя 5 лет решите поменять работу, а вспомнить толком ничего не сможете. Но у вас уже будет все оформлено со всеми достижениями за каждый год.
Это как раз к вопросу, почему пост начался со слов “писать свой последний опыт”, а не все резюме с начала.
Короче, я продукт своих советов: все, что говорю вам, пробую на себе. Так что слушайте тетю Дашу, плохого не посоветую 🤓
01/06/2026
Что успела сделать за май:
1. Погулять на тюльпановом поле.
2. Съездить в Варшаву.
3. Сходить в музей Коперника.
4. Сходить в Королевский замок в Варшаве.
5. Погулять в национальном парке рядом с Краковом.
6. Покататься на колесе обозрения на закате.
7. Сходить на фестиваль аниме.
8. Купить себе пять пар обуви и почувствовать себя Кэрри Брэдшоу: впервые за 10 лет купить каблуки 10 см.
9. Встретиться с друзьями в Берлине. И тут было бесконечное множество мест, эмоций и всего, чего только можно. За два с половиной дня прожили с ними столько, сколько нормальные люди не проживают за несколько недель.
10. Принять решение уволиться и дорабатывать последние недели на текущем месте работы.
Отдельным пунктом хочется сказать, что в мае очень много было про поддержку друзей.
Несколько друзей тоже приняли решение уволиться. У некоторых были проблемы со здоровьем, и они ложились на операции. У кого-то просто сложные личные ситуации. И именно в этом месяце было очень много разговоров, звонков, встреч и моментов, когда нужно было просто побыть рядом с человеком.
Очень много получилось отдавать и поддерживать людей, которые мне небезразличны.
А как ваш май?
29/05/2026
Собрала вам причины отказов, которые у меня были от нанимающих менеджеров за все время моей работы:
1. После видео-собеседования, на котором немного было слышно, что кандидат шепелявит, он приехал на очную встречу с нанимающим, и оказалось, что у него нет переднего зуба… А это был BDM в банк по работе с крупными интерпрайз-клиентами, и к презентабельной внешности были тоже требования.
2. Отказ юристу за неначищенные ботинки. Он тоже должен участвовать в переговорах, в т.ч. международных, и тоже были ожидания к презентабельности внешнего вида.
3. «Раков и девушек с именем Катя мне не показывай» - вот такой бриф с нанимающим у меня был. И мы правда отказали кандидатке из-за имени 🤡 Но у нее было восточное имя, которое тоже не понравилось нанимающему.
4. А это просто легендарная цитата китайского нанимающего, от которой я впала в ступор, и мне нужна была пояснительная бригада, ибо кроме этих слов никакой конкретики не было: «Ему не хватает чего-то, чего я хочу» (на злобу дня - мне кажется, Сергей Косенко его бы понял 😂).
5. «Он нам по ауре не подойдет» - еще один китайский шедевр.
6. Отказ топ-менеджеру, который на момент обсуждения оффера сказал, что соблюдает шаббат и в зимнее время в пятницу должен будет заканчивать рабочий день раньше, с заходом солнца (хотя он готов был отрабатывать часы в другие дни).
7. Сюда же отказы из-за хиджаба или просьбы молиться 5 раз в день. Это было 10-12 лет назад. Сейчас я искренне радуюсь, когда вижу девушек в хиджабах, работающих в обычных магазинах. У меня было много потрясающих знакомых мусульман, и ко всем отношусь с большим уважением.
8. Отказ, потому что кандидат слишком много пил воды на собеседовании, и это вызвало подозрения (в чем конкретно - не уточняли 😅).
9. Слишком много селфи в соцсетях с глубоким декольте - вот такой отказ был на должность HR-директора.
10. Матерные стишки 3-летней давности на стене в ВК оказались никак не совместимы с должностью аудитора торговых точек.
Очень хотелось бы жить в мире, где профессионализм всегда побеждает абсурд. Но, кажется, у реальности на этот счет немного другие планы 😅
Если что-то вспомню еще и будут новые версии, то, как говорится, продолжение следует 😈
27/05/2026
Короче, у Headhunter свежачок.
Если раньше можно было делать сколько угодно резюме под разные роли и нормально адаптировать опыт под конкретную позицию, то теперь - поздравляю всех - у вас не резюме, а единый профиль.
То есть теперь есть одна базовая версия вашего опыта, которая автоматически подтягивается во все резюме сразу. Менять можно только обвесы: summary, навыки, название резюме. Но если вы полезли редактировать сам опыт работы - это обновится вообще везде.
И всё. История с разными резюме под разные карьерные треки официально закончилась.
Хочешь отдельно резюме под найм, отдельно под консалтинг или под freelance - нет.
Днем sales manager, вечером стилист по волосам? Теперь, видимо, определяйся, кто ты по жизни.
И самое прекрасное во всей этой истории - причина, которая за этим, кажется, стоит (но это догадки меня и коллег по цеху).
Потому что индекс соотношения резюме к вакансиям сейчас просто космический. Количество резюме превышает количество вакансий примерно в 11 раз. И, судя по всему, вместо того чтобы думать про пользовательский сценарий и реальные потребности людей, понимая как лучше мэтчить резюме и вакансии и уменьшать воронки откликов, решили красиво подкрутить метрику.
Нет нескольких резюме у одного человека - нет огромного индекса.
Гениально.
Как всегда: делаем красивые цифры для рынка, а не нормальный продукт для людей.
25/05/2026
В этот раз наш традиционный сбор случился в расширенном составе и на день дольше обычного.
Итого за 2,5 дня мы с ребятами успели:
1. Сходить на шоппинг
2. Сходить в музей Futurium
3. Сделать пикник на старом аэродроме Темпельхоф
4. Потанцевать в клубе Weekend Rooftop (спойлер: на самой открытой веранде на крыше танцев нет, обидно)
5. Позавтракать в 12.30 дня в вайбовом месте, ибо до этого уснули 3/4 ночи
6. Посмотреть карнавал культур
7. Поиграть в бильярд (я выиграла, хотя мы с Колей шли вровень)
8. Посетить фестиваль культур и поесть там индийской, французской и немецкой еды (блинчики с камамбером и клюквой - отвал башки)
9. Поехать встречать закат с умопомрачительным видом на город в Klunkerkranich
10. Посетить музей Лего и вспомнить детство
11. Ну лично мои guilty pleasure - съесть филе-о-фиш (в Польше нет его) и выгулять своих «стильных демонов», ибо Берлин к таким нарядам располагает 😈
12. Ну а самое главное - встретиться с любимыми людьми и разделить с ними моменты счастья. Люблю вас, котики❤️
21/05/2026
За последние пару дней увидела и потестила несколько AI-фишек в рабочих платформах — LinkedIn и HeadHunter.
1. В мае LinkedIn изменил алгоритм выдачи постов
И это прям заметно.
Лента стала гораздо чище, понятнее и реально отвечает твоей профессии, профессиональным интересам и карьерному треку.
Убрались все эти странные посты вообще не по теме работы:
про отпуск, про «как выбирать овощи на рынке», какие-то random lifestyle-истории и прочая ерунда, которая вообще непонятно как попадала в рабочую соцсеть.
Сейчас лента выглядит намного более экспертной и профессиональной, сразу много постов о вакансиях, которые терялись среди инфо мусора.
2. Буквально позавчера с клиенткой открыли LinkedIn Jobs — и попали в их AI beta версию поиска вакансий.
Теперь ты просто описываешь вакансию, которую ищешь, обычным человеческим языком.
Без фильтров.
Без ключевых слов.
Без конструктора поиска.
И LinkedIn сам пытается подобрать тебе вакансии по смыслу твоего запроса.
Очень интересно выглядит.
При этом старая версия поиска тоже осталась — можно спокойно переключаться обратно на обычный поиск по фильтрам, локации, ключевым словам и всему, что было раньше.
3. И я затестила AI-функцию поиска резюме в HeadHunter
Теперь рекрутер в поиске резюме просто описывает, кто ему нужен, а HeadHunter сам предлагает готовый поисковый запрос и подборку резюме.
И это, кстати, супер удобно.
Потому что этот запрос можно:
— сразу скопировать
— унести в Google
— закинуть в другие job platforms
— посмотреть выдачу вообще везде, а не только внутри HH
И тебе не надо сидеть и самому придумывать Boolean search, ключевые слова и вот это всё.
В целом это уже несколько лет отлично делают:
GPT, Perplexity и вообще любая AI, с которой вы работаете.
Тебе остаётся только нормально описать задачу человеческим языком, скопировать результат и вставить сформированный ИИ запрос туда, где ты ищешь кандидатов.
А теперь и копипаст из сторонних ИИ делать не нужно. ИИ внутри работных платформ сами создают Boolean запросы под твое описание.
13/05/2026
В одной из компаний, где я работала, чтобы прикрыть свою пятую точку перед HR-директором в отношении метрик найма по “стратегическим позициям”, HR BP приняли решение тратить время нанимающего менеджера - IT-руководителя, чтобы в отчете появились красивые метрики.
Искали SAP-консультанта, и IT-руководитель обозначил, что не будет принимать решение о приглашении кандидатов на интервью, опираясь только на обратную связь от рекрутера.
Он хотел слушать телефонные интервью, которые проводила я, и уже на их основе понимать, стоит ли вообще звать человека дальше.
Он дал мне список технических вопросов и сидел рядом, на громкой связи, слушая, как кандидаты отвечают (это был 2016 год).
Так мы экономили время всех: не нужно было гонять кандидатов по нескольким этапам и возить в офис, если по техническим ответам сразу понятно, что человек не подходит.
Но в отчете это выглядело так:
только телефонные интервью с HR и ноль собеседований с нанимающим менеджером.
HR-директору показывали сухие данные без контекста.
Когда она увидела, что есть только звонки и ни одного интервью с нанимающим, все шишки, конечно, полетели в команду рекрутмента:
плохо ищете, не тех людей приводите, низкое качество кандидатов и так далее.
И тогда, чтобы “статистика была красивой”, хэд рекрутмента и HR BP настояли на следующем решении:
отключить IT-руководителя от телефонных созвонов и приглашать кандидатов в офис, чтобы он знакомился с ними лично.
Чтобы в отчетах появились заветные цифры в графе “собеседования с нанимающим”.
После всех этих собеседований он все равно всем присылал отказы - люди ему не подходили.
В чем был смысл?
Почему мы решили тратить часы руководителя с овер дохера зарплатой только ради того, чтобы поправить данные в табличке HR-статистики?
Но кого ж волновало, что это время можно было перевести в стоимость человеко-часов и получить очень дорогой и абсолютно бессмысленный процесс. Главное - в табличке цифры красивые.
11/05/2026
Если вы думаете, что карьерное консультирование - это только про то, чтобы сделать стратегию поиска работы, написать резюме и подготовить к собеседованию, то нет.
Вот несколько не совсем стандартных запросов, с которыми я поработала за последние месяцы:
- Оформление LinkedIn для коммерческого директора для привлечения клиентов. Это значит, что мы полностью пересобираем headline, about, описание текущего опыта, добавляем дополнительные блоки в профиль, чтобы он был понятен потенциальным клиентам, а не работодателям. И да, LinkedIn можно и нужно пересобирать под ваши задачи, а не заполнять один раз и навсегда.
- Помощь в позиционировании личного бренда, сборе пакета услуг и стратегии привлечения клиентов для клиента, который хочет запустить свой консалтинг. Нет, я не маркетолог. Тут я больше коуч, в пространстве которого клиент разгоняет свои идеи, пытается найти все варианты, которые может не видеть с первой попытки, понимает риски, взвешивает за и против, прорабатывает свои ограничения.
- Подготовка к интервью по компетенциям для прохождения внутреннего ассессмента на руководящую должность. Клиенту предложили промоушен в его текущей компании, но нужно пройти собеседование на соответствие компетенциям этой должности. Дали список компетенций. Я подобрала к ним вопросы, которыми потенциально можно было бы их проверить. И мы готовили кейс-ответы на них.
- Поиск HR, нанимающих менеджеров и рефералов в LinkedIn, а также написание им холодных писем. Прямо всю консультацию мы с клиентом в 4 руки искали нужные контакты и в моменте генерировали тексты сообщений. Обычно я отдаю это клиентам как «домашнее задание». Но кому-то необходима поддержка, и комфортнее в первый раз сделать это «упражнение» вместе со мной.
Если вы не уверены, может ли вам помочь карьерный консультант, вы всегда можете написать свой запрос и уточнить, работают ли консультант с таким кейсом.
05/05/2026
«Мой знакомый ТОП менеджер пошел учиться на массажиста.
Потому что если его уволят, то новую CEO-позицию будет искать 1-2 года.
А деньги зарабатывать нужно будет здесь и сейчас» - это рассказал мне друг, когда мы созванивались.
Я периодически думаю:
а что если?…
Что если меня или мужа сократят?
И мы не сможем какое-то время найти новую работу?
У меня есть план B.
Сейчас, живя в центре европейского города, платя 1000€ за частную школу в месяц, катаясь на люксовой машине - жизнь прекрасна.
Но я вообще спокойно могу собрать манатки, уехать в Бутово, отдать ребёнка в госшколу, мужа отправить в Индию и самой пойти работать курьером или продавцом в магазин.
Спасибо опыту Metro Cash&Carry:
мы раз в год выходили работать в торговый зал, чтобы «приземлиться»
и не забывать, кто на самом деле делает бизнес.
Я супер адекватно отношусь и уважаю людей,
которые в кризисной ситуации идут зарабатывать деньги как могут:
в такси, нянечками, уборщицами, репетиторами — кем угодно.
У меня есть и личная история.
У моего папы был очень успешный бизнес.
Мы жили прекрасно в 90-е - в том формате, про который обычно рассказывают про этот период, я этого не застала.
У меня были игрушки и одежда из-за границы, путешествия.
Отец купил квартиру 160 метров, которую мы ремонтировали.
А потом в один день всё закончилось.
Бизнес просто снесли: признали недействительными права на застройку на той территории, где папа только построил на кредитные деньги новый дилерский центр Дженерал моторс и где у него давно был магазин запчастей и ремонтный цех. Все сравнялись с землей. И теперь там стоит ТЦ Метрополис. А отец остался с огромными кредитами на бизнес и пригнанными для продажи в салоне машинами, тоже кредитными, как вы понимаете.
И наша жизнь превратилась в жизнь на одну зарплату мамы-парикмахера.
Сейчас у родителей снова всё хорошо:
у мамы свой бизнес, они купили новую квартиру.
Но я с детства усвоила:
жизнь может идти вверх и вниз в любой момент.
И способность зарабатывать деньги любым способом и уметь жить разным уровнем жизни — это очень важные навыки.
А вы думали про свой план B? И кем готовы пойти работать, если ваша офисная карьера даст трещину?
Kliknij tutaj, aby odebrać Sponsorowane Ogłoszenie.
Kategoria
Strona Internetowa
Adres
Kraków
30-024 TO 31–962
